Преподобный Варлаам Серпуховской

Преподобный Варлаам Серпуховской

День памяти Варлаама Серпуховского

Преподобный Варлаам Серпуховский Божий угодник, через предстательство которого Матерь Божия изволила даровать нам чудотворный образ «Неупиваемая Чаша». Почитаемый 18 мая образ, непосредственно связан именно с ним, ведь в этот день отошел он в жизнь вечную в 1377 г.

 

Преподобный Варлаам Серпуховской житие

История донесла до нас весьма скудные сведения о преподобном Варлааме. Очевидно, Варлаам был одним из тех ревнителей уединенной жизни, которые по примеру преподобного Сергия Радонежского водворялись тогда в дремучих лесах и безлюдных пустынях.

Но Промыслом Божиим преподобный Варлаам оказался рядом со святителем Алексием. А значит, и вблизи главных и весьма непростых событий в церковной и политической жизни того времени.

Келейник Варлаам постоянно сопровождал митрополита в его поездках, как по епархии, так и, возможно, в Орду. В 1357 г., он был свидетелем чудесного исцеления святителем жены хана Джанибека Тайдулы от постигшей ее слепоты.

Преподобный Варлаам Серпуховской и основание монастыря

Древняя Владычняя летопись повествует, что в 1360 г. Божия Матерь чудесным образом повелела митрополиту Алексию основать монастырь в окрестностях города Серпухова. Инок Варлаам был послан выбрать место для возведения обители. Которое было ему указано свыше особенным знамением. О нем он обещал рассказать святителю Алексию, лишь когда «приидет смерть».

В 1362 г. трудами инока Варлаама был выстроен каменный собор во имя Введения во храм Божией Матери.

В 1377 г. преподобный Варлаам почувствовал приближение смерти и написал об этом святителю Алексию. Алексий поспешил в Серпухов. Как повествует летопись, «…найдя Варлаама слепым и болезненным, он стал просить преподобного рассказать обещанное: «Брате Варлааме! Господа ради поведай мне то, что обещал прежде сего поведати, бывшее до основания сего монастыря». Варлаам же отвечал ему: «Не могу словом поведати, занеже страшно бе, и писанием возвестити — не вижу».

Тогда по повелению святителя Алексия принесли трость, чернила и свиток и вознесли общие молитвы. Тотчас Варлаам прозрел и начал писать: «Почто монастырь наречется Владычен, а не Алексиевский, занеже видех Владычицу, и то было по Ея промыслу. Егда падох, и видех Ангелы держим монастырь, и Захарию в дверех церковных стояща и Богородицу с рождшими Ю входящу.  Захария же Богородицу приим и посади на третией ступени».

В это время необыкновенный свет озарил келью Варлаама. Преподобный попросил привести к себе слепого схимонаха Гедеона. Возложив свою руку на его голову, Варлаам исцелил старца от слепоты и предсказал ему скорую кончину: «Я сегодня отхожу, ты же, поживши три недели, […] преставишься в церкви Божией во время перенесения Честных Даров».

Затем, поцеловав святителя, преподобный Варлаам преставился с миром в 5-й день мая 1377 г. «Свчтитель Алексий совершил над ним обычное погребение. Варлаам был погребен на церковной паперти, по своему завещанию: «Погребите меня, дабы всегда зрел церковь Пресвятыя Богородицы». По предречению святого Варлаама Гедеон прожил три недели и во время перенесения Честных Даров поклонился и почил о Господе. Он был погребен близ святого Варлаама».

В том же 1377 г. по распоряжению свтятителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, для Серпуховского Владычнего монастыря написана икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых». По образу видения преподобного Варлаама Серпуховского. Эта икона, помещенная в соборном храме, построенном иноком Варлаамом. В продолжении многих веков была главной святыней монастыря и почиталась всецерковно как чудотворная (празднование 21 ноября ст. ст.).

В середине прошлого столетия имя преподобного Варлаама стало известно по всей России. По сообщению игумении Митрофании, только в мае 1869 г. в монастырской гостинице имели приют 4248 богомольцев, пришедших на поклонение именно ему.

С именем преподобного Варлаама связано явление в 1878 г. чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», имеющей особую благодать исцеления от недуга пьянства.

 

Источник: Официальный сат Серпуховского владычного женского монастыря (дата обращения: 06.07.2017).

Материал подготовила Анастасия Баранова

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Одноклассники