Икона Божией Матери «Поможение родам»

 

Икона Божией Матери "Поможение родам"Икона Божией Матери «Поможение родам» — история явления чудотворного образа (написал протоиерей Владимир Андреев).

Икона Божией Матери «Поможение родам» передана мне в 1993 г. одной старушкой старушка которую, Великим Постом я причащал на дому. Когда она узнала, что я служу на вновь открытом приходе, попросила внучку достать с чердака икону и передала ее мне. Темная, в паутине и многолетней пыли, с закопченой ризой, она была подобна тем многим тысячам икон, «хранящихся» в годы атеизма на чердаках. Сам образ был мне не знаком, и лишь когда я расчистил оклад и изображение, то невольно ахнул, – это была икона Божией Матери «Поможение родам».

Вспомнились первые роды жены: ночью отошедшие воды, скорая помощь и лишь через сутки суматошная стимуляция родов врачами, сепсис, который был присущ нашему роддому и смерть ребенка. Через несколько лет вторые роды: жена в реанимации, полгода один дома с грудным ребенком.

И молитва, – неумелая, своими словами, но горячая и дерзновенная, ведь я просил у Бога сохранить две жизни: жены и дочери. Я не давал никаких обетов, интуитивно полагая, что Господь исполняет наши мольбы не взамен каких либо наших обещаний, а исключительно в силу Своей Благости и любви к нам. Потом, когда слова моего обращения к Богу стали уже не просительными, а благодарственными, я вдруг обнаружил, что возникла ежедневная потребность богообщения, т.е. молитвы и желание познания.

Таким был мой приход в Церковь. И время моего рукоположения во священство почти совпало с первым классом дочери. Она начала учиться грамоте, а я – служению Богу.

Акафист за два вечера

Глядя на образ Божией Матери «Поможение родам», я составил настоящий акафист и сейчас, по прошествии долгого времени все еще удивляюсь, что мне это удалось всего за два вечера. Вначале я читал акафист дома.

Однажды пришла в слезах женщина; ее дочери в это время должны были делать операцию. Врачи сказали ей, что для сохранения жизни матери-роженице предстоит внутриутробное иссечение (убийство) плода, причем срок беременности был достаточно большим. Мы с ней читали акафист пред святою иконой и, к моей радости, вечером она вновь пришла сияющая счастьем – удалось спасти мать и младенца.

После этого случая я решился представить акафист нашему правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому. И Владыка, сделав некоторые замечания, благословил акафист к служению в нашей церкви. С этого дня каждую субботу мы совершаем молебен с чтением акафиста и водосвятием пред этим святым образом.

Чудесные истории помощи

К сожалению, вести какие либо записи о результатах молебнов мы начали лишь не сразу, но вот два наиболее памятных случая произошли в семьях моих знакомых.

Галина и Игорь. Шесть выкидышей, да и седьмая беременность не была обнадеживающей. Мама Галины, ныне покойная, ушла на пенсию с должности старшей медсестры абортария – отделения больницы где совершаются узаконенные детоубийства. Вся семья исповедалась, причастилась, мы служили молебен, и весь оставшийся срок беременности Галина пила святую воду от Божией Матери. Их дочери Анне уже пять лет!

Светлана и Владимир. Он пришел в храм по делам производственным (наша церковь реставрировалась) и в этот день, а была пятница, был явно чем-то удручен. Выяснилось, что обследование показало у Светланы неправильное расположение плода – ножками вперед, и в понедельник ей предстояло лечь в больницу.

Я убедил Владимира придти с женой на молебен в субботу утром. И после субботнего молебна в понедельник вновь увидел их радостно-ошеломленных – Светлану осмотрели в больнице и отпустили домой – плод перевернулся! Я спрашивал об этом случае главного врача Серпуховского роддома Владимира Ирсеновича Кима, он лишь развел руками. Дивны дела Твои, Господи!

Профессиональная икона

Много удивительных случаев может рассказать прихожанка Никольского храма Ольга Шландакова, заведующая женской консультацией при серпуховском роддоме. Она признается, что Икона Божией Матери «Поможение родам» давно уже стала ее «профессиональной» иконой. Образ есть в ее рабочем кабинете. Бывало, придет женщина с настроем на аборт, Ольга Трофимовна с ней поговорит, пациентка увидит икону, и мысль о детоубийстве уходит сама собой.

«Нередко бывает, что с медицинской точки зрения заходишь в тупик: вроде все лечение прошли, а беременность не наступает или не может женщина выносить ребеночка. И я понимаю, что моих усилий как врача недостаточно, надо просить помощи у Бога и Божией Матери. Не всем, конечно, я могу посоветовать сходить помолиться, поскольку вижу, что кто-то просто далек от этого. Но если девочка верующая, я рассказываю ей об удивительной иконе, которая есть в нашем городе. И на молебне встречаю немало своих пациенток. Многие женщины даже на роды берут эту икону».

Молитва перед иконной Божией Матери «Поможение родам»

Ныне образ Божией Матери «Поможение родам» пребывает в соборе Николы Белого, где также по субботам совершаются молебны с водосвятием пред дивной иконой и продолжаются свидетельства неоскудевающей помощи Богородицы всем с верою к Ней припадающих.

О, Всемилосердная, Благая и Истиннная Защитнице наша, Госпоже Богородице, счастье Материнства познавшая, в коем волнения, надежды, тревоги и скорби всех матерей земных приявшая, не остави молитвами Твоими припадающих к святей и чудотворней иконе Твоей раб сих (имена) и испроси у Сына Твоего и всех Бога безплодства разрешение, в родах поможение и благочадие, младенцем же их надежный покров и защищение. Призри, Пречистая Мати, на рабов Твоих сих, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сыны сынов своих до третьего и четвертого рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.

Празднование иконе совершается 8 января и 22 сентября

Читайте книгу благодарности от верующих, получивших помощь по молитвам ко Пресвятой Богородице перед Ея чудотворным образом «Поможение родам».

Источник: Православный Серпухов (дата обращения: 06.07.2017).

Материал подготовила Мария Гусева

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Одноклассники